Автоновости России
Главная » 2012 » Февраль » 6 » «Ралли Горный Лён» в Екатеринбурге (фото)

21 января в Екатеринбурге стартовал первый этап Чемпионата России по ралли – «Ралли Горный Лён», сообщается в официальном пресс-релизе. На старт вышло 26 автомобилей. Участники ралли в первый день совершили два прохода по льду городского пруда, проехав 9,6 километра. Впервые за долгое время в России прошёл городской суперспешиал.

Молодой экипаж Максим Алюлин/Алексей Крылов на автомобиле Subaru Impreza подтвердил свой статус "тёмных лошадок", показав четвёртое и пятое время. Это позволило ребятам после двух допов оказаться на четвёртом месте в абсолютном зачёте, уступая лидеру гонки Андрею Трухину 7,4 секунды.

На первом прохождении Александр долго не мог разобраться с работой автомобиля на различных оборотах, кроме того экипаж забыл включить дополнительное освещение. Из-за этих проблем Александр отстал на 53 секунды на СУ-1 от Трухина. Второе прохождение оказалось чуть удачней, экипаж улучшил время допа на 9 секунд. Первый день Александр и Олег закончили на 21 месте.

Михаил Скрипников и Антон Гречко (Renault Sandero) на старт первого этапа выходили в роли одних из фаворитов гонки в своём классе R1. Главным конкурентом должен был стать местный пилот Антон Евсеев. Именно ему Михаил уступил 4,7 секунды на первом прохождении. А вот второй проход Михаилу не удался, он допустил несколько ошибок и стал третьим в классе. По итогам первого дня Михаил уступил Евсееву 9 секунд и занял второе место в зачёте R1.

Во второй день пилоты отправятся в город Асбест, где им предстоит преодолеть 112 километров скоростных участков и определить победителя гонки.

Максим Алюлин: «Совершили небольшую ошибку на втором прохождении, но ехали довольно быстро и хорошо. Очень понравилась трасса и идея городского допа».

Александр Кудряшов: «Превосходная задумка с городским спецучастком. Организаторы - молодцы, что смогли справиться со всеми сложностями и провести суперспешиал в центре города и при этом собрать большое количество народа».

Из 25 экипажей, заявленных на старт второго дня, смогли финишировать 16 автомобилей. Максим Алюлин занял восьмое место, а Александр Кудряшов стал тринадцатым в абсолютном зачёте. Михаил Скрипников стал бронзовым призёром в зачёте R1. Победителем гонки стал Андрей Трухин на Mitsubishi Lancer E7. Победителем в командном зачёте стала команда ASport-ASRT, а Brasero Motorsport стали пятыми.

Во второй день участникам гонки предстояло преодолеть 112 километров спецучастков, причём 82 из них пришлись на два прохода самого длинного допа в России - СУ «Каменский», проложенного на территории карьеров «Ураласбест». Именно этот доп и должен был определить победителя ралли.

Максим Алюлин и Алексей Крылов на СУ-3 и СУ-4 показали пятое время и откатились на пятую позицию, но на СУ-5 смогли стать третьими, вернуться на четвёртое место и отставали от Василия Грязина всего на 5,9 секунды. К сожаленью, экипаж не смог побороться за попадание на подиум. Максим неудачно преодолел один из поворотов на СУ-6, и его автомобиль остался без заднего левого колеса. Экипаж проехал примерно пять километров на трёх колёсах, но всё же остановился и произвёл замену. Из-за этих проблем было потеряно порядка 10 минут. В итоге молодой экипаж стал восьмым в абсолютном зачёте.

Александр Кудряшов и Олег Крылов старались допускать как можно меньше ошибок и справиться со снежным покрытием трассы, ведь это была первая для Александра подобная гонка. Экипаж смог справиться с трудностями трассы и финишировал в этой сложной гонке на тринадцатом месте.

Победителем гонки в абсолютном зачёте стал Андрей Трухин.

Михаил Скрипников и Антон Гречко на СУ-3 ошиблись в одном из поворотов и улетели в сугроб, в котором провели больше 10 минут. Но экипаж смог справиться с этой проблемой и продолжил гонку. К сожаленью, вылет с трассы не позволил вести борьбу за победу, но экипаж сумел финишировать на третьем месте в классе R1 и набрать важные очки. Победителем ралли в классе стал Антон Евсеев.

Максим Алюлин, пилот: «Первую секцию проехали в хорошем темпе. Непривычно было ехать слишком длинный доп «Каменский». До этого не приходилось ехать столь долго в боевом режиме, было тяжело под конец. Из-за этого совершили несколько ошибок и остались без бампера и фары. На второй секции старались ехать чуть аккуратней, но допустили ошибку на последнем допе и лишились заднего колеса. Сначала думали, что проблемы с подвеской и пытались на аварийке доехать до финиша, но в итоге решились заменить колесо. Рады, что всё-таки смогли финишировать, пусть и не с тем результатом, который могли показать».

Категория: Автоспорт | Просмотров: 5797 | Источник: RusStart.com | При копировании материала прямая ссылка (hyperlink) на автопортал RusStart.com обязательна.